Электронную трудовую книжку выбрали 198 тысяч жителей Калининградской области
Электронную трудовую книжку в Калининградской области выбрали 198 тысяч работающих граждан — это 38% от всех занятых в регионе. За год число владельцев цифрового документа выросло более чем на 30 тысяч человек.
Электронный формат надёжно защищает данные о стаже от потери, даёт работникам постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности и позволяет отслеживать все изменения. Как пояснила управляющий Отделением Соцфонда по Калининградской области Светлана Запанкова, в электронной трудовой книжке фиксируются приёмы, переводы и увольнения, а также должность, специальность, квалификация и вид деятельности. Ознакомиться с ней можно на портале Госуслуг, а также получить бумажную выписку у работодателя, в клиентской службе СФР или в МФЦ.
Перейти с бумажной на электронную трудовую можно в любой момент, подав заявление работодателю. У тех, кто впервые устраивается на работу, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде — бумажная версия не оформляется.
Дополнительную информацию можно получить в едином контакт-центре по номеру 8 800 100 00 01 (круглосуточно). Региональная линия работает с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу — до 15:30.
Будьте в курсе событий
Главные деловые новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.