Новый сбор для электроники: власти предложили ввести госпошлину за маркировку

Новый сбор для электроники: власти предложили ввести госпошлину за маркировку

Власти разрабатывают новый вид государственной пошлины — сбор за внесение сведений о товарах с обязательной маркировкой в государственную систему. Как пояснили в Минфине, эта мера направлена на защиту отечественной электроники и позволит идентифицировать как импортную, так и российскую продукцию.

По информации РБК, инициатива фактически представляет собой «промышленный сбор» для отрасли, аналогичный существующему утильсбору в автомобильной промышленности. Идея ранее озвучивалась Минпромторгом, который предлагал распространить практику компенсационных механизмов на другие отрасли. При такой системе национальные производители получают субсидии, компенсирующие их расходы.

Эксперты отмечают, что у рынка пока нет четкого понимания механизма работы новой пошлины, но бизнес ожидает увеличения транзакционных издержек. Юристы также обращают внимание, что формулировка поправок в Налоговый кодекс потенциально позволяет распространить сбор не только на электронику, но и на все товары, подлежащие маркировке, что может значительно расширить воздействие инициативы на различные сектора экономики.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.