На курорте под Калининградом провели всероссийскую конференцию по закупкам
В Калининградской области в городе Светлогорске состоялась Вторая всероссийская конференция по закупкам.
Об этом в Калининграде сегодня, 27 сентября 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

На открытии конференции заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов отметил высокую роль закупок в реализации нацпроектов.
«Эффективные государственные и муниципальные закупки – важный фактор социально-экономического развития не только региона, но и страны в целом. На сегодняшний день, когда началась реализация национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения, сфера закупок становится одним их приоритетов», – отметил Александр Рольбинов.
Руководитель регионального Конкурсного агентства Леван Дараселия рассказал об особенностях реформирования региональной сферы закупок. Эта работа, по его словам, вышла на качественно новый уровень.
«За два года реформы в Калининградской области была проведена колоссальная работа по цифровизации закупочной сферы. Мы в рекордно короткий срок внедрили региональную государственную «Информационную систему в сфере закупок». Открыли «Электронный магазин» для закупок малого объема. В регионе выросло количество совместных закупок, а муниципальные закупки перешли в компетенцию Конкурсного агентства, и их эффективность увеличилась в разы.
Второй этап реформы направлен на повышение уровня доступности информации в сфере закупок, выстраивание системы непрерывного обучения заказчиков, формирование отраслевого сообщества для совместного эффективного решения вопросов. Сфера госзакупок, благодаря цифровизации, становится все более прозрачной, и мы активизируем работу её продвижению в СМИ и социальных сетях», – отметил Дараселия.
В течение двух дней на мероприятии в формате живого диалога рассмотрены вопросы, связанные с последними изменениями законодательства в сфере закупок, цифровизацией закупочной сферы, работой электронных площадок и сервисов. Как отметила эксперт Ольга Громкова, современные торговые площадки стали эффективным инструментом для проведения торгов. Сервисы электронных площадок постоянно совершенствуются в соответствии с новыми задачами, которые стоят перед сферой госзакупок, в том числе по реализации нацпроектов.
Заместитель руководителя департамента города Москвы по конкурентной политике Алексей Данилов презентовал в рамках мероприятия «Портал поставщиков» и поделился опытом по реализации информационной системы в сфере, которая с успехов реализуется для поставщиков российской столицы.
Особый интерес участников вызвало обсуждение особенностей закупок по 44-ФЗ для нужд медицинских организаций, в первую очередь, лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также закупки в сфере строительства. Основными докладчиками выступили эксперты Ольга Лисовенко и Александр Евсташенков.
Организатор мероприятия – Конкурсное агентство Калининградской области.
Будьте в курсе событий
Главные деловые новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.