В Калининграде НКО могут изменить процесс оказания социальных услуг
В Калининграде сегодня, 6 апреля 2018 года, заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов принял участие в заседании круглого стола, главной темой которого стало участие социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и бизнеса в процессе оказания социальных услуг жителям региона.

По словам заместителя министра социальной политики Алексея Фещака, на данный момент нормативная база по реализации данного направления на региональном уровне полностью разработана. Предоставляются меры по обеспечению выхода негосударственных организаций и частных предпринимателей на рынок социальных услуг. Важным инструментом мотивации и стимулирования развития некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания стал утвержденный правительством Калининградской области порядок выплаты компенсации затрат за оказанные гражданам услуги. Кроме того, в самое ближайшее время будет утвержден новый механизм, предусматривающий авансовые выплаты в размере 30 % еще до оказания услуги, и 70% по факту её исполнения.
В 2018 году министерство соцполитики региона планирует направить на выплату компенсации негосударственным организациям, оказывающим социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, более 50 миллионов рублей или 20% объема финансирования данного направления работы. Еще 2 миллиона рублей предусмотрено на иные формы социального обслуживания, рассказали в правительстве Калининградской области.
В настоящее время в регионе система социального обслуживания включает:
— 33 государственных учреждения социального обслуживания;
— 22 муниципальных учреждения социального обслуживания;
— 19 негосударственных поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Калининградской области.
Будьте в курсе событий
Главные деловые новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.