С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Калининградской области увеличило страховые пенсии на 7,6%. Изменения автоматически затронули около 262 тысяч пенсионеров региона.
Вместе со страховой пенсией по старости проиндексированы пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Средний размер прибавки для получателей в области составил 1700 рублей.
Также с нового года выросли стоимость пенсионного коэффициента (теперь он равен 156,76 рубля) и фиксированная выплата к пенсии (9584,69 рубля). Кроме того, увеличена доплата для инвалидов I группы и граждан старше 80 лет: более 31 тысячи жителей области будут получать дополнительно 1434,43 рубля на уход.
Отметим, с 2026 года в Калининградской области изменится система выплаты соцдоплат к пенсии: региональные социальные доплаты, которые сейчас получают около 49 тысяч пенсионеров, будут устанавливаться и выплачиваться региональным Отделением Социального фонда России.