Розничная торговля в Калининградской области показала некоторое оживление

Розничная торговля в Калининградской области по итогам января-октября 2023 года показала некоторое оживление в 1,8% относительно прошлогодних показателей.

Розничная торговля в Калининградской области показала некоторое оживление
Розничная торговля в Калининградской области показала некоторое оживление

Росстат отмечает, что в самом западном регионе оборот розничной торговли за 10 месяцев оценивается в 220,8 миллиарда рублей. При этом по данным октября к октябрю рост составил 10,1%, но вот к сентябрю этого года — только скромные 0,9%.

Интересно, что на торговые сети приходится 92 миллиарда рублей из всей величины оборота розничной торговли. Это 46,7%, что несколько меньше, чем в среднем по СЗФО, где эта величина составляет 52,7%, но чуть больше, чем в среднем по стране, где этот показатель оценивается в 40,4%.

Наибольшая доля торговых сетей в СЗФО в Мурманской и Ленинградской областях — 55,1 и 54,6% соответственно.

Отметим, в Калининградской области действует 8 рынков на 1209 торговых мест. По количеству рынков регион опережают Санкт-Петербург и Новгородская область — там их по 12.

send

Будьте в курсе событий

Главные деловые новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться