Суд прекратил деятельность химчистки и прачечной ООО «Аквачистка»
ИА Прибыль RU. В Калининграде управление Роспотребнадзора по Калининградской области ранее сообщило о проведении административного расследования в связи с обращением жителей, по результатам которого был установлен факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований ООО «Аквачистка» при осуществлении деятельности химчистки-прачечной на первом этаже многоквартирного жилого дома по улице В. Фермора.

Учитывая, что требованиями санитарного законодательства установлен прямой запрет на размещение химчисток и прачечных в жилых домах, с целью предупреждения ситуации создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также соблюдения конституционных прав граждан на благоприятные условия проживания, управление Роспотребнадзора обратилось в суд с гражданским иском к ООО «Аквачистка» о прекращении им предпринимательской деятельности прачечной-химчистки в жилом доме.
Решением Ленинградского районного суда Калининграда от 26 июня исковые требования управления удовлетворены в полном объеме – использование нежилых помещений в жилом доме по улице В. Фермора в целях осуществления предпринимательской деятельности по стирке и химчистке текстильных и меховых изделий признано незаконным, в связи с чем ООО «Аквачистка» обязано прекратить данную деятельность по указанному адресу.
Решение суда не вступило в законную силу.
Будьте в курсе событий
Главные деловые новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.