На заседании рыбохозяйственного совета Калининградской области были представлены данные о значительном росте производства аквакультуры в Калининградской области. За последние четыре года объёмы выращивания рыбы увеличились в шесть раз.
Губернатор Алексей Беспрозванных подчеркнул, что развитие аквакультуры является ключевым направлением для обеспечения продовольственной безопасности и доступности качественной рыбы для жителей. Одной из важных задач он назвал создание рыбных рынков в каждом муниципалитете, что позволит сократить число посредников и снизить цены.
По информации руководителя областного агентства по рыболовству Юрия Маслова, в этом году рыбоводные хозяйства вырастили 78 тонн рыбопосадочного материала. Ассортимент включает карпа, угря, осетра, стерлядь, форель и сига. В Гвардейском округе запущен новый форелевый завод мощностью до 100 тонн в год, а также начато товарное выращивание атлантического лосося. В перспективе планируется выйти на объёмы производства в 200–300 тонн аквакультурной рыбы ежегодно.
Отдельное внимание на совете уделили рыбохозяйственной мелиорации, которая за пять лет позволит увеличить рыбные ресурсы на 400 тонн в год и решит проблемы подтопления сельхозугодий. Также отмечается общий рост показателей отрасли: вылов океанической рыбы за 11 месяцев вырос на 20%, а производство переработанной рыбной продукции достигло 282 тысяч тонн.