С 24 по 26 февраля 2025 года Россельхознадзором в МАПП «Советск» и «Багратионовск» в Калининградской области пресечено 4 случая ввоза частными лицами на территорию Российской Федерации более 17 кг животноводческой продукции из Литвы и Польши.
В багаже и ручной клади граждан ввозилось около 16 кг молочной продукции и мясной продукции (готовая мясная продукция) весом более 1,5 кг из Польши и Литвы.
“При пограничном ветконтроле установлено, что продукция ввозилась из ЕС (запрещено из-за ящура в Германии), без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных документов. Страны вывоза неблагополучны по Африканской чуме свиней. Ввоз указанной продукции запрещен и возвращен на сопредельные территории”, – сообщили в ведомстве.