Литовские власти официально обратились в Европейскую комиссию с просьбой содействовать возвращению более тысячи литовских грузовиков, застрявших на территории Белоруссии. Ситуация обострилась после закрытия Литвой пограничных пунктов пропуска в конце октября из-за инцидентов с нарушением воздушного пространства.
Министр иностранных дел Кястутис Будрис и министр транспорта Юрас Таминскас призвали Еврокомиссию разработать план действий для помощи европейским перевозчикам. В обращении также содержатся требования обеспечить безопасность на границе, пресечь использование беспилотников и аэростатов для контрабанды, а также ввести новые санкции против белорусских чиновников, причастных к этим действиям.
По данным Минска, в Белоруссии находятся около 1,1 тыс. литовских грузовиков, хотя местная ассоциация перевозчиков Linava оценивает их число в 4,5 тыс. Литовская сторона настаивает на полном освобождении транспорта и активов европейских компаний.