В Калининградской области предотвращён ввоз опасного вредителя с цветочной продукцией

Сотрудники управления Россельхознадзора по Калининградской области в ходе проверки на складе временного хранения «Сириус» обнаружили карантинный объект в цветочной продукции, поступившей из Литвы.

В Калининградской области предотвращён ввоз опасного вредителя с цветочной продукцией

В период с 16 по 20 июля специалисты провели фитосанитарный контроль двух партий срезанных цветов общим объёмом 61 тысяча штук. При проверке срезов гербер, хризантем и лимониума нидерландского происхождения в 315 экземплярах был выявлен западный цветочный трипс.

Наличие опасного вредителя подтверждено результатами исследований Калининградского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». Западный цветочный трипс представляет серьёзную угрозу для растений и может нанести значительный ущерб сельскому хозяйству.

Для предотвращения распространения карантинного объекта на территории России принято решение об уничтожении заражённой продукции. Процедура будет проведена под строгим контролем специалистов Россельхознадзора.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.